Developer Week Programmflyer

Programm

Bitte wählen Sie zunächst Termine aus,
die Sie interessieren.
08:45
Begrüßung Tilman Börner (Chefredakteur dotnetpro), Florian Bender (Leiter Fortbildungen & Events developer media)
09:00
-
10:00

Managing for Happiness >>

Speaker

Jurgen Appelo
10:00
Kaffeepause
10:30
-
11:30

Composite Components Architecture  >>

Speaker

David Tielke
Track: Architektur
10:30 - 11:30

Performance trotz Entity Framework  >>

Speaker

André Krämer
Track: Datenzugriff
10:30 - 11:30

Was ist eigentlich eine Unit? >>

Speaker

Hendrik Lösch
Track: Best Practices
10:30 - 11:30

Datenbindung Deluxe – Deep Dive in das Binding von WPF >>

Speaker

Christian Giesswein
Track: Frontend
10:30 - 11:30

DevOps - Entwickelst du noch oder lieferst du schon? >>

Speaker

Thomas Schissler
Track: DevOps
10:30 - 11:30

Visualisierung von Entwicklungsarbeit dank flexiblem Dashboard >>

Speaker

Christian Ringler
Track: Projektpraxis
10:30 - 11:30

Smart Development in the Industry 4.0 – Best Practices and Prospects >>

Speaker

Alexander Schulze
Track: Industry 4.0
10:30 - 11:30

ECMAScript 2015/2016: Neues aus der JavaScript-Welt >>

Speaker

Marius Schulz
Track: JavaScript
10:30 - 11:30

Xamarin oder Cordova - das ist hier die Frage! >>

Speaker

Ulrike Stirnweiß
Track: Cross-Plattform
10:30 - 11:30

UI Testing Strategies >>

Speaker

Daniel Kersting
Track: Testing
10:30 - 11:30
11:30
Raumwechsel
11:45
-
12:45

Funktionale SW Architektur und OOP >>

Speaker

Stefan Dirschnabel
Track: Architektur
11:45 - 12:45

Practical Proxy DeepDive >>

Speaker

Sven Ruppert
Track: Datenzugriff
11:45 - 12:45

KISS, im Prinzip ganz einfach >>

Speaker

Jan Fellien
Track: Best Practices
11:45 - 12:45

The WPF First Aid Kit >>

Speaker

David Würfel
Track: Frontend
11:45 - 12:45

Entwurf und Bereitstellung von Software für DevOps-Organisationen >>

Speaker

Michael Kaufmann
Track: DevOps
11:45 - 12:45

DDD: Von Programmierer bis Projektleiter: Eine Sprache sprechen >>

Speaker

Marco Heimeshoff
Track: Projektpraxis
11:45 - 12:45

IoT Ultimate Edition >>

Speaker

Damir Dobric
Track: Industry 4.0
11:45 - 12:45

State of Node.js >>

Speaker

Sebastian Springer
Track: JavaScript
11:45 - 12:45

Mehr Speed für Cross-Plattform-HTML5-Anwendungen >>

Speaker

Gregor Biswanger
Track: Cross-Plattform
11:45 - 12:45

Layout-Testing: Was geht? Was bringt`s? Wer braucht`s? >>

Speaker

Christiane Helmchen
Track: Testing
11:45 - 12:45
12:45
Mittagspause
14:15
-
15:15

Etwas zum Anfassen >>

Speaker

Veikko Krypczyk
Track: Architektur
14:15 - 15:15

C# + SQL = Big Data >>

Speaker

Sascha Dittmann
Track: Datenzugriff
14:15 - 15:15

Legacy Code. Und jetzt? >>

Speaker

Daniel Marbach
Track: Best Practices
14:15 - 15:15

One Code to rule 'em all - Die Windows Universal Platform >>

Speaker

Marco Richardson
Track: Frontend
14:15 - 15:15

Zeit ist Geld: Unternehmen werden zu Software Firmen >>

Speaker

Christian Karl-Heinz Nink
Track: DevOps
14:15 - 15:15

Agile Projekte ohne Scrum >>

Speaker

Ina Einemann
Track: Projektpraxis
14:15 - 15:15

Innovationsmotoren für IoT >>

Speaker

Patrick Lobacher
Track: Industry 4.0
14:15 - 15:15

Daten-Synchronisation für Apps – Offline und ohne Cloud >>

Speaker

Christian Liebel
Track: Cross-Plattform
14:15 - 15:15

Practical Mutation Testing >>

Speaker

Sven Ruppert
Track: Testing
14:15 - 15:15
15:15
Raumwechsel
15:30
-
16.30

Modulares UI - MVVM mit Prism 6  >>

Speaker

Christian Giesswein
Track: Architektur
15:30 - 16:30

In-Memory Data Grids - supercomputing for the rest of us >>

Speaker

Ralph Winzinger
Track: Datenzugriff
15:30 - 16:30

Top Performance Fehler automatisiert erkennen in der CI >>

Speaker

Andreas Grabner
Track: Best Practices
15:30 - 16:30

Von A wie Accelerometer bis X wie XmlLite – Windows 10 SDK für UWP >>

Speaker

Alexander Witkowski
Track: Frontend
15:30 - 16:30

Monitoring 2.0: Alles im Lot? >>

Speaker

Nico Orschel
Track: DevOps
15:30 - 16:30

Wettbewerbsvorteile durch den richtigen Umgang mit technischen Schulden >>

Speaker

André Kolell
Track: Projektpraxis
15:30 - 16:30

Prozesse + Methoden für Industrie 4.0 >>

Speaker

Lars Roith
Track: Industry 4.0
15:30 - 16:30

Testing unchained >>

Speaker

Dominik Ehrenberg
Track: JavaScript
15:30 - 16:30

Ionic Apps mit Cloud Backend Services - Ein Dreamteam >>

Speaker

Simon Martin Reimler
Track: Cross-Plattform
15:30 - 16:30

Test Driven Development mit Django in der Praxis >>

Speaker

Chantal Ackermann
Track: Testing
15:30 - 16:30
16:30
Kaffeepause
17:00
-
18:00

Event Storming  >>

Speaker

Marco Heimeshoff
Track: Architektur
17:00 - 18:00

SQL Server 2016 für Entwickler >>

Speaker

Constantin Klein
Track: Datenzugriff
17:00 - 18:00

The Impact of Gherkin >>

Speaker

Maik Devrient
Track: Best Practices
17:00 - 18:00

Beyond XAML and HTML >>

Speaker

David C. Thömmes
Track: Frontend
17:00 - 18:00

Metrik gesteuertes DevOps und Continuous Delivery >>

Speaker

Andreas Grabner
Track: DevOps
17:00 - 18:00

Was macht erfolgreiche Software-Teams aus? >>

Speaker

Thomas Schissler
Track: Projektpraxis
17:00 - 18:00

(UML) Modell-basiert Code generieren und debuggen –ja es funktioniert wirklich! >>

Speaker

Daniel Siegl
Track: Industry 4.0
17:00 - 18:00

Domain-Driven Design mit JavaScript >>

Speaker

Gregor Biswanger
Track: JavaScript
17:00 - 18:00

Introduction to NativeScript >>

Speaker

Johannes Hoppe
Track: Cross-Plattform
17:00 - 18:00

Test-Gap-Analyse: Erfahrungen aus drei Jahren Praxiseinsatz >>

Speaker

Dennis Pagano
Track: Testing
17:00 - 18:00
18:00
#nightone
18:00
-
23:30

Expert Tables >>

Speaker

Kerry W. Lothrop
19:00 - 20:00

AntMe! - C# spielerisch >>

Speaker

Hendrik Lösch
20:00 - 23:00

Xamarin Night >>

Speaker

Aydin Mir Mohammadi
20:00 - 21:30
Bitte wählen Sie zunächst Termine aus,
die Sie interessieren.
09:00
-
10:00

Visual Studio 2015 Geheimtipps >>

Speaker

Manuel Meyer
Track: .NET Allgemein
09:00 - 10:00

Web APIs mit ASP.NET MVC 6 >>

Speaker

Manfred Steyer
Track: Web
09:00 - 10:00

Funktionale Programmierung mit F# - Einführung >>

Speaker

Carsten König
Track: Funktional
09:00 - 10:00

Entity Framework hinter den Kulissen  >>

Speaker

André Krämer
Track: Entity Framework
09:00 - 10:00

Modelle und Versioned geht das? (diff und merge) >>

Speaker

Daniel Siegl
Track: ALM
09:00 - 10:00

Moderne Backends mit Service Fabric >>

Speaker

Damir Dobric
Track: Cloud & Server
09:00 - 10:00

Speed-up AngularJS - Hochperformante Webanwendungen >>

Speaker

Timo Korinth
Track: Angular 2
09:00 - 10:00

HTTP/2: Die neue Generation für Performance >>

Speaker

Sascha Schumann
Track: Performance
09:00 - 10:00

Mobile App-Entwicklung im Team: Tools und Techniken >>

Speaker

Robert Virkus
Track: Better Apps
09:00 - 10:00

Containers, Service Fabric and Azure >>

Speaker

Robert Eichenseer
Track: Datenbanken
09:00 - 10:00
10:00
Kaffeepause
10:30
-
11:30

akka.net - Einführung in das Actor Model mit .NET >>

Speaker

Ralph Waldenmaier
Track: .NET Allgemein
10:30 - 11:30

Design, Develop, Deploy! Everyday solutions for .NET Web Developers >>

Speaker

Michael Willers
Track: Web
10:30 - 11:30

DDD mit Funktionalen Sprachen >>

Speaker

Marco Heimeshoff
Track: Funktional
10:30 - 11:30

Plattformunabhängiger Datenzugriff mit Entity Framework Core 1.0 >>

Speaker

Dr. Holger Schwichtenberg
Track: Entity Framework
10:30 - 11:30

Mit fünf Schritten effizienter Software entwickeln >>

Speaker

Karsten Kempe
Track: ALM
10:30 - 11:30

Hybride Lösungen mit Microsoft Azure >>

Speaker

Sebastian Achatz
Track: Cloud & Server
10:30 - 11:30

Angular 2: Überblick mit Live-Coding >>

Speaker

Johannes Hoppe
Track: Angular 2
10:30 - 11:30

Design the Priority: Performance und UX >>

Speaker

Peter Rozek
Track: Performance
10:30 - 11:30

Mobile Friendly: Fluch oder Segen? >>

Speaker

Thomas Kaiser
Track: Better Apps
10:30 - 11:30

Der REST hinter POST und GET >>

Speaker

Aydin Mir Mohammadi
Track: Datenbanken
10:30 - 11:30
11:30
Raumwechsel
11:45
-
12:45

Continuous Delivery for .NET Projects at adidas >>

Speaker

Daniel Eichten
Track: .NET Allgemein
11:45 - 12:45

Enabling Plugins in your web application with MEF >>

Speaker

Don Wibier
Track: Web
11:45 - 12:45

Event Sourcing funktional >>

Speaker

Carsten König
Track: Funktional
11:45 - 12:45

Datenbasierte Services mit Entity Framework und Co. >>

Speaker

Manfred Steyer
Track: Entity Framework
11:45 - 12:45

Build und Release Automation mit TFS 2015 / VSTS >>

Speaker

Nico Orschel
Track: ALM
11:45 - 12:45

Ionic Apps mit Cloud Backend Services - Ein Dreamteam >>

Speaker

Simon Martin Reimler
Track: Angular 2
11:45 - 12:45

JavaScript Performance Analyse >>

Speaker

Sebastian Springer
Track: Performance
11:45 - 12:45

Ist Ihre App sicher? >>

Speaker

Kerry W. Lothrop
Track: Better Apps
11:45 - 12:45

Database Lifecycle Management >>

Speaker

Constantin Klein
Track: Datenbanken
11:45 - 12:45
12:45
Mittagspause
14:15
-
16:15

.NET Core >>

Speaker

David Tielke
Track: .NET Allgemein
14:15 - 16:15

Ping Me! Bidirectional messaging with SignalR >>

Speaker

Don Wibier
Track: Web
14:15 - 16:15

Funktionale und asynchrone Pipelines mit C# >>

Speaker

Daniel Marbach
Track: Funktional
14:15 - 16:15

Entity Framework Tipps & Tricks >>

Speaker

Dr. Holger Schwichtenberg
Track: Entity Framework
14:15 - 16:15

Qualität von Anfang an - Integration von agilem Testen >>

Speaker

Holger Hofmeister
Track: ALM
14:15 - 16:15

In wenigen Minuten zur Serverlandschaft für meine Apps >>

Speaker

Sascha Dittmann
Track: Cloud & Server
14:15 - 16:15

Schnellstart mit Angular 2 >>

Speaker

Johannes Hoppe
Track: Angular 2
14:15 - 16:15

Performance & Load Testing mit Visual Studio >>

Speaker

Nico Orschel
Track: Performance
14:15 - 16:15

UWP-Apps - das eierlegende Wollmilch-UI für Windows 10 >>

Speaker

Peggy Reuter-Heinrich
Track: Better Apps
14:15 - 16:15

SQL Server - Sicherheitkonzepte >>

Speaker

Thorsten Kansy
Track: Datenbanken
14:15 - 16:15
16:15
Kaffeepause
16:45
-
18:45

WPF Troubleshooting in Visual Studio 2015 >>

Speaker

Manuel Meyer
Track: .NET Allgemein
16:45 - 18:45

Event Storming DevSession >>

Speaker

Marco Heimeshoff
Track: Web
16:45 - 18:45

Systematisch entwickeln mit funktionaler Programmierung >>

Speaker

Michael Sperber
Track: Funktional
16:45 - 18:45

Entity Framework und WPF >>

Speaker

Christian Giesswein
Track: Entity Framework
16:45 - 18:45

Team Foundation Server >>

Speaker

David Tielke
Track: ALM
16:45 - 18:45

Entity Framework Tipps & Tricks (Wdh.) >>

Speaker

Dr. Holger Schwichtenberg
Track: Cloud & Server
16:45 - 18:45

Angular 2 Upgrade >>

Speaker

Manfred Steyer
Track: Angular 2
16:45 - 18:45

Reaktive Web-Anwendungen mit RxJS >>

Speaker

Michael Menzel
Track: Performance
16:45 - 18:45

Concepts of Code Quality >>

Speaker

Maximilian Berghoff
Track: Better Apps
16:45 - 18:45

NoSQL mit PostgreSQL >>

Speaker

Stephan Hochdörfer
Track: Datenbanken
16:45 - 18:45
19:00
#community-night
19:00
-
23:30

Force Feedback Programming Demo >>

Speaker

Ralf Westphal
19:00 - 20:00

UX Talk: „Universal vs. Native vs. Web“ >>

Speaker

Johannes Hoppe
19:15 - 20:00

DWX Night of Fuckup >>

Speaker

Susanne Mühlbauer
20:00 - 23:30

TDD Coding Dojo >>

Speaker

Christian Waha
20:00 - 23:00

Dev-pardy >>

Speaker

Jan Fellien
20:30 - 23:00
Bitte wählen Sie zunächst Termine aus,
die Sie interessieren.
09:00
-
16:00

Workshop: ASP.NET Core 1.0 and .NET Core 1.0 >>

Speaker

Scott Hanselman
Konferenz
09:00
-
10:00

Softwarequalität >>

Speaker

David Tielke
Track: Softwarequalität
09:00 - 10:00

Eigenschafts-basierendes Testen >>

Speaker

Carsten König
Track: DevTest
09:00 - 10:00

Lose gekoppelt wie nie: DI vs. IoC >>

Speaker

Hendrik Lösch
Track: Pattern
09:00 - 10:00

Visual Studio 2015 Extensions leichtgemacht >>

Speaker

Christian Giesswein
Track: Tools
09:00 - 10:00

Innovativ, kreativ und begeisternd - aber wie? >>

Speaker

Inge Kreß
Track: Softskills
09:00 - 10:00

Agil und Konzern - Kannste schon so machen, aber…? >>

Speaker

Dominik Ehrenberg
Track: Agile
09:00 - 10:00

User Experience Design und Usability Brandstifter >>

Speaker

David C. Thömmes
Track: UI & UX
09:00 - 10:00

Continuous Quality >>

Speaker

Benjamin Boost
Track: Better Coding
09:00 - 10:00

Full Responsive >>

Speaker

Sven Wolfermann
Track: Responsive
09:00 - 10:00

Native Mobile Apps mit NativeScript und Angular 2.0 >>

Speaker

Johannes Hoppe
Track: Mobile Architekturen
09:00 - 10:00
10:00
Kaffeepause
10:30
-
11:30

(Aus-)Kommentiert >>

Speaker

Michael Wiedeking
Track: Softwarequalität
10:30 - 11:30

Testmanagement in der agilen Transition >>

Speaker

Kay Grebenstein
Track: DevTest
10:30 - 11:30

Async/Await. Die Würfel sind gefallen! >>

Speaker

Daniel Marbach
Track: Pattern
10:30 - 11:30

Alles wird gut - wir machen jetzt Scrum! >>

Speaker

Julia Schmidt
Track: Agile
10:30 - 11:30

Was würde Einstein sagen? >>

Speaker

Armin Reuter
Track: UI & UX
10:30 - 11:30

Softwareentwicklung ohne Abhängigkeiten >>

Speaker

Stefan Lieser
Track: Better Coding
10:30 - 11:30

Atomic Design – Frontend und Design im RWD-Zeitalter >>

Speaker

Patrick Lobacher
Track: Responsive
10:30 - 11:30

Perfekte Architekturen für komplexe mobile Anwendungen? >>

Speaker

Dr. Wolfram Schroers
Track: Mobile Architekturen
10:30 - 11:30
11:30
Raumwechsel
11:45
-
12:45

Die S.O.L.I.D.-Prinzipien für C#-Entwickler >>

Speaker

Thomas Claudius Huber
Track: Softwarequalität
11:45 - 12:45

Unit Testing Reifegrade >>

Speaker

Frank Sons
Track: DevTest
11:45 - 12:45

Microservices patterns with Spring Cloud >>

Speaker

Daniel Eichten
Track: Pattern
11:45 - 12:45

Mein Werkzeugkasten für Desktop-Anwendungen >>

Speaker

Hendrik Lösch
Track: Tools
11:45 - 12:45

Einmal mit Profis arbeiten >>

Speaker

Martin Walter
Track: Softskills
11:45 - 12:45

Zur eigenen Architektur-Vision in 16 Minuten >>

Speaker

Roland Mast
Track: Agile
11:45 - 12:45

Turn your ideas into reality - Prototyping in der Praxis >>

Speaker

Ulrike Stirnweiß
Track: UI & UX
11:45 - 12:45

Demystifying automated testing in enterprise projects >>

Speaker

Denis Biondic
Track: Better Coding
11:45 - 12:45

Der Inhalt entscheidet, nicht die Auflösung >>

Speaker

Daniel Kersting
Track: Responsive
11:45 - 12:45

Mobile Anwendungen synchronisieren mit Immutability >>

Speaker

Michael Sperber
Track: Mobile Architekturen
11:45 - 12:45
12:45
Mittagspause
14:15
-
15:15

.NET Native >>

Speaker

David Tielke
Track: Softwarequalität
14:15 - 15:15

Testend Entwickeln - Entwickelnd Testen >>

Speaker

Michael Thiele
Track: DevTest
14:15 - 15:15

MVVM und TDD: Testbare View Models >>

Speaker

Thomas Claudius Huber
Track: Pattern
14:15 - 15:15

AMP – Eine Bibliothek für einfachen Zugriff auf die GPU >>

Speaker

Bernd Marquardt
Track: Tools
14:15 - 15:15

Auf der Suche nach dem perfekten Mitarbeiter >>

Speaker

Ulf Mewe
Track: Softskills
14:15 - 15:15

Agile Methoden in verteilten Teams >>

Speaker

Benjamin Boost
Track: Agile
14:15 - 15:15

Sie sind Software Engineer? Dann sind Sie UX Designer! >>

Speaker

Alexander Keller
Track: UI & UX
14:15 - 15:15

Asynchrone Programmierung 101 >>

Speaker

Golo Roden
Track: Better Coding
14:15 - 15:15

Architekturen für das Mobile Enterprise >>

Speaker

Thomas Künneth
Track: Mobile Architekturen
14:15 - 15:15
15:15
Raumwechsel
15:30
-
16:30

Wie erhöhe ich die Verlässlichkeit der Planung? >>

Speaker

Frank Düsterbeck
Track: Softwarequalität
15:30 - 16:30

Entwicklerproduktivität mit ALM Rangers Solutions für TFS & VS >>

Speaker

Johannes Cosmin Dumitru
Track: DevTest
15:30 - 16:30

Die digitale Transformation meistern  >>

Speaker

Golo Roden
Track: Pattern
15:30 - 16:30

„Back to the Future“ – Eine Zeitreise von C# 1.0 zu C# 7.0 >>

Speaker

Christian Giesswein
Track: Tools
15:30 - 16:30

Karriere in der IT und Informatik - Wie gelangen Fachkräfte an ihr Ziel? >>

Speaker

Ludger Porada
Track: Softskills
15:30 - 16:30

WPF und Parallel-programmierung >>

Speaker

Bernd Marquardt
Track: UI & UX
15:30 - 16:30

Refresh: Migration einer Legacy-Anwendung >>

Speaker

Veikko Krypczyk
Track: Better Coding
15:30 - 16:30

Responsive Web Design for Developers >>

Speaker

Don Wibier
Track: Responsive
15:30 - 16:30

Advanced Mobile Cross-Platform Architecture >>

Speaker

Jens Becker
Track: Mobile Architekturen
15:30 - 16:30
16:30
Kaffeepause
17:00
-
18:00
Bitte wählen Sie zunächst Termine aus,
die Sie interessieren.
09:00
-
17:00

Web Components >>

Speaker

Peter Kröner
09:00 - 17:00

Modernes JavaScript mit ECMAScript 2015 >>

Speaker

Marius Schulz
09:00 - 17:00

Schnelleinstieg UWP Apps unter Windows 10 >>

Speaker

Alexander Witkowski
09:00 - 17:00

Architektur für .NET-Projekte  >>

Speaker

David Tielke
09:00 - 17:00

Parallelprogrammierung mit der TPL >>

Speaker

Bernd Marquardt
09:00 - 17:00

Developer Week in Social Media

Folgen Sie uns auf:

Aussteller & Sponsoren

Infos anfordern

Infos anfordern
  • Florian Bender
  • Projektleitung
  • Tel.: +49 (89) 74117-206
  • Fax: +49 (89) 74117-448
  • E-Mail: florian.bender@nmg.de

Medienpartner